Почитатели тренда Windows будут удивлены Windows 8

Рубрика: Статьи

windows 8 Данное исследование было произведено корреспондентом WSJ Уолтером Моссбергом. Тестируя Windows 8, он пришел к выводу, что при ее разработке компания подвергла самой кардинальной модификации свою ОС за последние 8 лет. Новшество вряд ли будет узнано почитателями тренда Windows, однако будут ли они довольны этим изменениям? Именно об этом дальше пойдет речь.

Уже при включении компьютера замечаешь отличия, так как тебя встречает не привычный рабочий стол, а интерфейс «Метро» с «плитками», которые заменили привычные ярлыки. Их можно передвигать. Также в новшестве появились полноэкранные приложения, которые адаптированы под сенсорный экран. Подобный интерфейс применяется на смартфонах и планшетах. Итак, стартовый экран не только стал альтернативой привычному меню «Пуск», но и взял на себя роль полноценной среды для исполнения любых действий. Стоит отметить, что «Рабочий стол» остался, однако его можно вызвать в качестве приложения, которое размещено на стартовом экране.
Обозреватель считает, что подобный интерфейс весьма комфортен, особенно, если он задействован на сенсорном устройстве. Windows адаптировалась к веку планшетов и, скорее всего, сейчас проводит кардинальные перемены в дизайне тренда своих ОС. Под вопросом остается только то, насколько быстро Microsoft перетянет разработчиков программ, чтобы использовать новой дизайн.
В новой версии Windows объединено два абсолютно разных подхода, что позволяет ей быть пригодной и для обыкновенных компьютеров с мышью, и для сенсорных планшетов. Apple же задействовала другой подход: для iPad и Macintosh существуют разные ОС. Новая тенденция универсальности Windows может быть непонятна для привыкших работать с предыдущими версиями Windows, ведь теперь одна функция может быть задействована по-разному, все зависит от того, какой вариант функционирования вы выбираете. Здесь существует даже две версии браузера IE. А программы, которые находятся на стартовом экране, не обеспечены привычными меню и панелями инструментов.
Автор испытывал новшество на планшете, сенсорном ультрабуке и на ноутбуке-трансформере, который складывается как планшет. Везде интерфейс «Метро» функционировал великолепно. Инструменты, которые ранее находились в меню «Пуск» были перенесены в новый инструментарий Cherms, который представляет собой контекстно-зависимую панель, расположенную справа.
Если пользователю нет нужды в использовании полноэкранного режима программ, то можно поделить экран на две области, воспользовавшись функцией Snap! Большинство приложений имеют вполне достойное исполнение, и только электронная почта вызывает ряд нареканий.
На сегодня программ, которые адаптированы под «восьмерку», не особо много, однако после официального выхода ОС, Microsoft обещает решить данную проблему.
Специалисты, производящие мониторинг Microsoft, хвалят компанию за решительность, тем более, несмотря на нововведения, она сохранила преемственность с предыдущими версиями Windows. Тем не менее, пользователям придется набираться новых знаний, чтобы полноценно работать с новинкой.




66 просмотров
Комментарии и пинг закрыты.
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов RSSMicro FeedRank Results Анализ сайта
Поиск в RSS новостях и блогах