Инновации в IT. Информационные инновации

Рубрика: Статьи

Инновации в IT. Информационные инновации. Для четкого понимания того, что же необходимо сейчас, зачастую нужно понимать, что будет происходить в ближайшем будущем.
В развитии современных информационных технологий можно выделить три направления.

Инновации в IT. Информационные инновации

1. Увеличение скорости передачи информации. Сюда можно отнести Gigabit Ethernet. Технология передачи данных в локальной сети на скоростях до 1 Gbit/sec. Однако её широкого применения необходимо создать компьютеры, которые будут способны выдавать информацию с такой скоростью. Сюда же можно отнести различные варианты DSL, из которых самая распространенная пока ADSL — технология высокоскоростного подключения к интернету в «домашних условиях».

2. Уменьшение стоимости передачи информации. Здесь на передний план выходит использование IP телефонии. В связи с достаточно серьезной экономией средств, распространение IP телефонии происходит довольно быстро. Сюда можно включить также кабельные модемы со скоростями передачи данных до 10 Mbit/sec. Широкому распространению препятствует отсутствие развитой кабельной сети.

В некоторых случаях применение протокола Wireless Ethernet позволит существенно сократить расходы на прокладку кабельной сети.

3. Увеличение доступности информации. Помимо уменьшения расходов Wireless Ethernet решает проблему доступности информации, когда доступ в локальную сеть необходим для мобильных пользователей (имеется в виду мобильность в пределах нескольких сот метров).

Еще одной интересной технологией является так называемая Content Delivery Network (CDN). Смысл её заключается в том, что информация  с веб-сервера копируется на несколько географически распределенных серверов, и пользователь устанавливает соединение с ближайшим сервером. Системы проведения видеоконференций можно отнести  к пункту 3 , хотя по техническим параметрам это ближе к IP телефонии.

Сайт: andreykrestovskiy.ru  Рубрика: Статьи  Статья: Инновации в IT. Информационные инновации




563 просмотров
Метки:
Комментарии и пинг закрыты.
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов RSSMicro FeedRank Results Анализ сайта
Поиск в RSS новостях и блогах